Способы обеспечения анонимности в сети

Способы обеспечения анонимности в сети

Интернет — не анонимная среда для пользователей. С помощью нескольких нехитрых манипуляций можно с легкостью узнать человека, который прячется за вымышленным именем, определить чье-то местоположение и так далее. И, конечно, некоторым пользователям это не очень то и нравится. 

Но решение есть. Можно обеспечить себе анонимность в сети интернет с помощью сторонних ресурсов. Подробнее об этом можете прочитать здесь. А пока надо разобраться, что же может помочь с приобретением анонимности в интернете.

Сервисы для анонимного просмотра страниц 

Есть несколько способов, позволяющих обеспечить анонимность пользователя в интернете. Среди наиболее распространенных выделить можно следующие: 

  • VPN. VPN представляет из себя виртуальную частную сеть. Благодаря ее использованию можно посещать страницы в интернете, заходить на разные ресурсы, сайты и так далее оставаясь полностью конфиденциальным. Другими словами, это плащ-невидимка для пользователя в интернете: его передвижения никак нельзя отследить. Работает система благодаря тому, что автоматически зашифровывает личность и надежно прячет ее за другим IP-адресом. 
  • Браузер Tor. Изначально браузер создавался по заказу военно-морских сил США для того, чтобы оставить под защитой переговоры, которые осуществляются в период проведения разведывательных операций. Сегодня же браузер является некоммерческой организацией, пользоваться которым может любой человек. При этом обеспечение полной конфиденциальности пользователя все также осталось на высоте. 
  • Прокси-сервер. Суть работы в данном случае заключается в том, что прокси-сервер (он же считается службой компьютерных сетей) передает запрос клиента к другим сетевым службам, тем самым косвенно выполняя запрос. Прокси-сервер обеспечивает не только анонимность доступа, но еще и защищает локальную сеть, может производить кэширование данных и многое другое. Так что функциональность ресурса тут на высоте.
  • Анонимайзер. Тут все понятно уже из названия. Сервисы, предлагающие услуги анонимайзера, предоставляют возможность просматривать страницы анонимно и при необходимости получать доступ к закрытым ресурсам в сети интернет. Действует система по принципу смены IP-адреса. При этом сегодня существует много бесплатных анонимайзеров, за услуги которых даже не придется платить, а работать при этом они будут также хорошо. 
Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный