Взыскание алиментов с должника

Взыскание алиментов с должника

В настоящее время проблема выплаты алиментов стоит очень остро. По некоторой статистике более 50 процентов родителей уклоняются от их уплаты. На самом деле этот вопрос решается очень быстро через суд. Но есть множество уловок, которые позволяют обходить законы страны.

От алиментной обязанности будут освобождены те родители, для которых содержание взрослого ребенка сопряжено с чрезмерным ущербом. Что значит «чрезмерный ущерб»? Если родитель заплатит алименты ребенку, он останется без денег на существование. Освобождение от алиментной обязанности не происходит, однако, автоматически, вы должны обратиться с заявлением в суд. Больше подробностей на сайте можно узнать о взыскании алиментов.

Наконец, родители могут уклониться от уплаты на взрослого ребенка, если такое требование противоречит принципам социального общества.

Что делать в определенных ситуациях

Если никто не знает, где находится должник, нужно начать с запроса на его поиск. Он состоит в председателе окружного суда. В заявке необходимо указать все данные должника:

  • имя, фамилию, дату и место рождения,
  • последний адрес проживания,
  • ИНН,
  • номер телефона, которые могут помочь определить его текущее местонахождение.

Кроме того, вам понадобится копия сокращенного свидетельства о рождении ребенка, копия постановления о взыскании алиментов, справка о доходах и подробный отчет о задолженности по алиментам. В настоящее время при подаче заявления нужно указать как можно больше информации, которой вы владеете о должнике. Это ускорит процесс его поиска. Поэтому не забудьте воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который поможет вам правильно подготовить документы.

Важно! Заявление на розыск должника оформляется в соответствии с регламентами о юрисдикции, применимого права, признания и исполнения решений и сотрудничестве в отношении алиментных обязательств.  

Взыскание алиментов

Размер алиментов зависит от двух факторов: оправданных потребностей ребенка и возможностей заработка родителя. Оправданные потребности включают крышу над головой, одежду, подгузники, средства по уходу, лекарства, коляску, игрушки, а для детей старшего возраста — книги и учебные пособия, пополнение мобильного телефона, поход в кино или отдых. Нужно составить список расходов на ребенка и разделить результат на два.

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный