Виджеты на wordpress что это и как ими пользоваться

Итак, всем привет ! на связи Илья Журавлёв, с очередной порцией полезной информации о движке WordPress. Сегодня вы узнаете о том, что такое виджет на WordPress, зачем он нужен, и как ими пользоваться.

 

Вообще виджеты на WordPress это просто очень необходимая и удбная штука, не зная о них, и не используя их, можно сказать вы теряете 50% потенциала вашего WordPress. Спасибо тому человеку кто придумал WordPress, так как сделано реально для людей, для обычных, простых людей, которые хотят творить, и не хотят особо забивать свою голову всякими там HTML и CSS кодами.

 

Виджеты — это готовые мини программы, которые можно добавлять на свой сайт WordPress, преимущества их в том, что вам не нужно быть супер вебмастером, чтобы установить какую-нибудь программу на свой сайт. Для этого и придумали виджеты, для простых людей, управлять виджетами одно удовольствие, всё просто, понятно и быстро. Теперь давайте познакомимся с виджетами ещё ближе, зайдите в свой WordPress, и перейдите по вкладке: Внешний вид — Виджеты.

 

 

Затем, вы попадёте на страницу управления виджетами, на данной странице у вас будут отображаться виджеты по умолчанию, которые имеются на WordPress. На странице виджетов так же имеется сайдбар, который расположен справа вверху. (смотри фото)

 

sadg59

 

Сайдбар — это то место, куда вставляются виджеты. У разных тем и шаблонов разные сайдбары, но в большинстве случаев на каждой теме имеется сайдбар боковой панели вашего сайта, то есть если вы к примеру добавите виджет — Календарь в ваш сайдбар, то у вас на сайте в боковой панели автоматически появится календарь.

 

Какие бывают сайдбары ? как я уже говорил, что в основном у большинства бесплатных тем сайдбар отвечает за боковую панель вашего сайта. Но если хорошо поискать, то можно найти тему или шаблон WordPress, где имеется по 2-3 сайдбара. К примеру у меня на сайте, как вы уже заметили по фото выше, имеется 3 сайдбара:

Sidebar — боковая панель сайта.

Header sidebar — верхняя область сайта.

Bottom sidebar — нижняя область сайта.

К примеру если я добавлю виджет Календарь в Bottom sidebar, то у меня внизу сайта появится Календарь. В общем я думаю вы улавливаете суть того, что я хочу донести до вас.

 

Едем дальше, чтобы добавить виджет в сайдбар, наведите курсор мыши на желаемый виджет, кликните по виджету и не отпуская левой кнопки мыши, перетащите его в нужный сайдбар. Если вы хотите убрать виджет с вашего сайта, то просто так же перетащите его обратно в область для виджетов. (смотри фото)

 

15-04-2015 08-45-17_mini

 

Так же, если вы хотите сохранить настройки виджета, и просто временно его убрать с вашего сайта, то перетащите его в самый низ страницы в область — Неактивные виджеты. (смотри фото)

 

15-04-2015 07-28-58_mini

 

Чтобы настроить виджет, нажмите на стрелочку, которая расположена справа на виджете. Да и виджеты можно менять местами, просто перетаскивая их вверх или вниз, тем самым меняя их положение на сайте.

 

Итак, в завершении хотелось бы вам посоветовать, для начала изучите стандартные виджеты на WordPress, под каждым виджетом имеется описание (смотри фото) , поэкспериментируйте, добавьте каждый виджет на сайт, и посмотрите как он будет выглядеть.

 

15-04-2015 09-00-07_mini

 

До новых встреч !

 


Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный