Удалить неиспользуемые таблицы базы данных удалённых плагинов

Привет !

В предыдущей статье я показывал как с помощью плагина удалить остатки удалённых плагинов. Сегодня мы продолжим данную тему, и я покажу как вручную удалить неиспользуемые таблицы удалённых плагинов, непосредственно в самой базе данных MySQL. Для начало зайдите в свою базу данных, я буду показывать базу данных в cPanel, если у вас другая панель управления на хостинге, то зайдите в свою панель и найдите вкладку — phpMyAdmin и нажмите на неё. Если не можете найти где находится ваша база данных, то обратитесь в службу поддержки хостинга, вам подскажут.

 

Если у вас то же cPanel (панель управления сайтом на хостинге) то зайдите в панель и внизу страницы нажмите на вкладку — phpMyAdmin.

 

10-11-2015 18-12-56

 

На странице phpMyAdmin, вверху нажмите на вкладку — Базы данных.

 

10-11-2015 18-20-06_mini

 

Выберите базу данных и нажмите на неё.

 

10-11-2015 18-23-30

На странице вашей базы данных будет отображаться список таблиц, 11 из них основные, их нельзя удалять. Вот как они называются:

 

wp_commentmeta

wp_comments

wp_links

wp_options

wp_postmeta

wp_posts

wp_term_relationships

wp_term_taxonomy

wp_terms

wp_usermeta

wp_users

 

10-11-2015 18-25-29_mini_mini

 

На данный момент в моей базе данных отображаются только основные 11 таблиц. Но когда я только начинал оптимизировать сайт, таблиц было около 100. Таблицы могут относиться либо к действующим плагинам, либо к удалённым. Вычислить неиспользуемые таблицы не так сложно, в названии таблицы может присутствовать часть названия плагина. Пример: вы нашли таблицу с названием slider, если на вашем сайте нет слайдера и вы не используете плагины для создания слайдера, то можете смело удалять такую таблицу. Возможно вы когда-то устанавливали плагин для слайдера, но потом его удалили.

 

Внимание ! Перед удалением неиспользуемых таблиц, сделайте резервную копию вашего сайта.

 

Перед удалением неиспользуемых таблиц откройте страницу со всеми установленными таблицами вашего сайта, чтобы сравнивать название таблиц и плагинов. Некоторые установленные плагины могут не иметь таблиц, а точнее их настройки располагаются в основных 11 таблицах. Например плагин посвящённый комментариям может находится в таблице wp_comments или wp_commentsmeta. Если вы не можете понять к какому плагину относится таблица, то лучше не удаляйте её. А можно и поэкспериментировать, а в случае чего под рукой резервная копия сайта.

 

Лично я сделал так, удалил все таблицы кроме 11 основных и всё. Потом зашёл на сайт посмотрел, чтобы всё на месте было, ничего не покосило, всё работает, значит всё нормально. Просто я очень часто устанавливаю и удаляю плагины, так как пишу много статей о настройке плагинов, поэтому я знал, что мусора у меня от них скопилось прилично. В итоге я уменьшил размер базы данных в 3 раза, 40 мегабайт — 11 мегабайт. Но это ещё не конец оптимизации…

 

Переходим к следующему этапуФайл error_log слишком большой ! ?

 


Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный