С чего началась история современных компьютеров

С чего началась история современных компьютеров

Первым компьютером в истории считается ENIAC он был создан 70 лет назад, и с тех пор рынок компьютеров растет пугающими темпами. ENIAC считается первым и крупнейшим в мире настольным компьютером. Со времен ENIAC все изменилось, потому что сегодняшние ПК стали не только более эффективными, но и, прежде всего, мобильными, многозадачными и эстетичными. Сегодня исторические даты из мира технологий позволят вам узнать куда больше о компьютерах.

ENIAC

ENIAC (электронный цифровой интегратор и компьютер) был разработан в 1945 году исследователями из школы электротехники Университета Пенсильвании. Он был публично представлен в феврале 1946 года в Принстонском университете. ENIAC работал с рекордной тактовой частотой 0,1 МГц, на которую приходилось более 70 тысяч резисторов, 10 тысяч конденсаторов, 1 500 реле, 6 тысяч ручных переключателей и 5 миллионов паяных соединений. Чтобы все работало как можно эффективнее, нужен был целый штаб людей. Производство ENIAC потребовало более 6 миллионов долларов, и первоначально первый компьютер был разработан для производства баллистических массивов.

CDC 6600

Первые настольные компьютеры, доступные для обычных пользователей появились на рынке и попали в наши дома в 80-х годах XX века, т. е. почти 40 лет после ENIAC. В то же время, в 60-х годах XX века, самым мощным портативном мира (занимающим буквально весь рабочий стол) был, CDC 6600.

Cray 2

В 80-е годы за непревзойденную модель вычислительной мощности уже выступал конструктор Cray-2. Также в эти годы, в частности, в 1982 году, на ПК дебютировала операционная система Microsoft Windows 1.0, которая была первой ОС Microsoft, использующей графический интерфейс (GUI) и выступающей в качестве наложения на MS-DOS. И именно тогда действительно началась эпоха настольных компьютеров.

Компьютер Comodore 64 

Персональные компьютеры того времени уже не занимали всю комнату, а успешно размещались на столе благодаря небольшим жестяным или пластиковым конструкциям рабочего стола. Одним из самых популярных ПК в этот период был Commodore 64, который дебютировал на рынке в 1982 году и стоил 595 долларов. К телевизору подключался небольшой бежевый центральный блок. Компьютер уже предлагал базовое офисное программное обеспечение, и на нем можно было играть в такие игры, как Castle Wolfenstein (наверное, немало наших читателей еще помнят это название). Тактовая частота процессора составляла 1 МГц. Кроме того, 64 Кб оперативной памяти и 5,25-дюймовый исторические даты из мира технологий внешний дисковод для Commodore 1541, на котором можно было разместить до 170 КБ данных.

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный