Почему люди дарят цветы

Почему люди дарят цветы

Иногда мы хотим сделать женщине приятно. Неважно, какой будет повод: день рождения, годовщина свадьбы, повышение на работе, юбилей, или даже просто так. Приятно видеть своих мам, дочерей, любимых девушек или коллег по работе счастливыми.Чтобы дарить радость девушкам и женщинам, можно заказать букет роз, Воронеж предлагает огромный ассортимент цветов и оформлений.

Как зародилась традиция дарить цветы

Одаривать женщин цветами — довольно древний жест. Однако, долгое время цветы просто считались интересными с эстетической точки зрения, которыми можно украшать что-нибудь. 

Первое упоминание о флористах обнаружено еще в 50 году нашей эры. Это были специально обученные люди, которые составляли композиции из разных цветов, и украшали ими помещения и экстерьер в праздничные дни. В Риме того времени был обычай осыпать гостей торжества лепестками цветов, выражая таким образом гостеприимность и добрые намерения.

Культ цветов зародился в Голландии. В XVII очень распространены были тюльпаны, а за получение их луковицы люди были готовы отдать все, что у них есть. Стоили они очень дорого, и получив их, люди не сажали луковицы в землю, а просто хранили их, словно семейную реликвию или важную драгоценность. Особенно в цене выросли тюльпаны в 1634 году. Бывало так, что всего за три луковицы можно купить целый дом.

В Россию цветомания пришла относительно недавно, только во времена правления Романовых. При дворе существовали садовники, которые выращивали цветы и ухаживали за ними. Но традиция именно дарить цветы появилась только в XIX веке, до этого подобный жест был просто не признан.

Что могут сказать цветы

В прошлом веке люди придавали цветам определенный символизм, который может быть актуальным по сей день. Хотя, люди помнят, в основном только о том, что тюльпаны желтого цвета являются “вестниками разлуки”. Конечно же, это лишь ассоциации, не более.

  • Вообще, тюльпаны являются символом богатства и процветания, именно из-за тюльпаномании в Голландии. 
  • Хризантемы символизируют мудрость, крепкое здоровье и долголетие.
  • Универсальны розы. Их дарят, чтобы выразить теплые чувства: любовь, привязанность, симпатию, верность или страсть. 
  • Полевые цветы, например, ромашки символ чистоты, скромности и невинности. 
  • Герберы символизируют оптимистичный и радостный настрой. 

Не стоит забывать о том, что принято, а что не принято в тех или иных кругах. Так, букет роз, Воронеж например, в России не дарят цветы, количество которых будет равно двум, а в  каких-то странах не принято преподносить такие подарки по воскресеньям.

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный