Первые признаки беременности на ранних сроках (мальчик, девочка)

Привет! Беременность – важный и ответственный период в жизни каждой девушки. Можно ли узнать о зачатии до задержки месячных? Гинекологи говорят о том, что есть множество признаков, которые свидетельствуют о том, что женщина беременна.

В течение 12 часов после овуляции яйцеклетка полностью готова к оплодотворению. Если женщина хорошо знает свой цикл, ей достаточно легко вычислить благоприятные дни для зачатия, а после следить за изменениями, происходящими в организме.

Первые симптомы беременности женщина может почувствовать уже через 10-14 дней после оплодотворения. В это время еще нет задержки цикла и только самый чувствительный тест может показать две заветные полоски.

 

 

Первые признаки беременности

 

Организм женщины с дня зачатия крохи начинает готовиться к родам. Если прислушаться к себе, можно точно понять, что беременность наступила. Вот признаки, которые на это указывают.

Появление небольшого кровотечения. На 6-10 день после зачатия женщина может обнаружить на нижнем белье небольшие желто-коричневые выделения. У многих возникает мысль о начинающихся месячных, но на самом деле это имплантационные выделения.

Происходят они по причине имплантации яйцеклетки в стенки матки. В этот момент женщина может почувствовать неприятные, болезненные ощущения в нижней части живота.

 

Это важно! Выделения не должны быть обильными, без примесей алой крови. Если такое наблюдается, то есть большая вероятность выкидыша и необходима срочная консультация врача. Чтобы не терять драгоценное время лучше сразу вызывать бригаду скорой помощи или самостоятельно ехать в стационар.

 

Повышение базальной температуры. Во время беременности у женщины увеличивается уровень гормона прогестерона в крови. Это сразу отражается на базальной температуре. Измеряют ее во рту, прямой кишке или влагалище.

Процедуру нужно проводить по утрам, сразу проснувшись и не вставая с постели. У беременных значения будут в пределах 37-37.3 градусов.

 

Первые признаки беременности на ранних сроках (мальчик, девочка)

 

Совет от врача! Не стоит паниковать, если во второй фазе цикла базальная температура резко снизилась. Это говорит об имплантационном западании. Важно наблюдать за динамикой показаний. Если через несколько дней все придет в норму и температура вновь повысится, то смело можно говорить о наступившей беременности.

 

Перепады настроения. У беременных меняется гормональный фон. Это сказывается на их настроении. Женщина может быть активной, веселой и вдруг резко расплакаться.

Чувствительность и увеличение груди. Молочные железы одни из первых реагируют на наступившую беременность. Соски становятся максимально чувствительными, может измениться их цвет (стать более темным).

Некоторые девушки отмечают, что при ношении бюстгальтера в этот период испытывают неприятные ощущения, дискомфорт и даже боль.

Тяжесть внизу живота. К органам малого таза активно приливает кровь, матка начинает расти. В это время многие женщины могут ощущать покалывания внизу живота.

Бессонница и обостренное чувство тревоги. Эти явления связаны с резким скачком гормонов в крови.

Отвращение к запахам. Как такового токсикоза на первых неделях беременности еще нет, но от резких запахов может возникать легкая тошнота. Особенно эти неприятные ощущения проявляются если женщина вынашивает мальчика.

 

Совет от опытных мам! Тянет на солененькое? Ждите появления богатыря. Постоянно хочется заварных пирожных и воздушных тортов? В вашей семье будет лапочка-девочка.

 

Усталость, быстрая утомляемость, пониженное артериальное давление. К этим признакам нужно относиться с особым вниманием. По мнению многих врачей они являются субъективными.

Если беременность не подтвердилась, а состояние женщины не вошло в норму, нужен осмотр терапевта и кардиолога.

Постоянный «жор». Во время беременности у женщины меняется обмен веществ. Многие дамы отмечают, что в первом триместре постоянно хотят кушать. Чувство голода особенно обостряется в ночное время.

 

Первые признаки беременности на ранних сроках (мальчик, девочка)

 

Частое мочеиспускание. Матка увеличивается в размерах, давит на мочевой пузырь, женщина часто бегает в туалет по-маленькому.

Легкое недомогание. Увеличение температуры тела до 37-37.3 градусов – нормальное явление после зачатия. Также в этот период все силы организма направлены на то, чтобы сохранить плод, поэтому иммунитет беременной может немного снижаться. Неудивительно появление насморка, болей в горле, кашля.

 

Это важно! Если есть вероятность беременности, лучше при первых симптомах простуды обратиться к врачу. Первые недели после зачатия считаются одними из самых главных для развития плода. Происходит закладка всех органов ребенка, прием лекарств в этот период может привести к аномалии развития и спровоцировать выкидыш.

 

Ранние признаки беременности женщины нередко могут спутать с обычным ПМС. Поэтому о своем «интересном положении» многие начинают подозревать лишь после задержки менструации. В этот момент беременность уже составляет 2-3 недели.

 

 

Точная диагностика беременности

 

Для точного подтверждения беременности в этот период уже доступны следующие методы диагностики:

  1. Тест на беременность. Стрип-полоски показывают результат с первого дня задержки. А вот струйные тесты более чувствительные. Их можно проводить через 10-12 дней после предполагаемого зачатия. Но и стоимость таких товаров достаточно высока.
  2. Анализ крови на ХГЧ. Делается забор венозной крови и по ней определяется уровень прогестерона в крови.

    Первые признаки беременности на ранних сроках (мальчик, девочка)

    Совет! Лучше проводить анализ несколько раз, следить за ростом гормона в динамике. Этот метод позволяет снизить риски выкидыша.

  3. УЗИ. Проводится внутривагинальная диагностика, позволяющая увидеть плод и услышать его сердцебиение.

А вот осмотр на гинекологическом кресле многие специалисты делать не спешат. По их мнению, неопытный врач может повредить шейку матки, это спровоцирует ее тонус и приведет к выкидышу.

 

 

Заключение

 

Каждый организм индивидуален, поэтому по-разному реагирует на происходящие в нем процессы. Беременность – не исключение. Но многие женщины еще до задержки менструации понимают, что в них зародилась новая жизнь. Признаки, описанные в статье, помогут вам распознать беременность на ранних сроках.

&n

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный