Нужен ли SSL-сертификат для сайта?

Нужен ли SSL-сертификат для сайта?

С тех пор как компания Google ввела использование SSL-сертификатов, между вебмастерами не утихают споры. Одни уверяют, что необходимость в них есть, другие, что особой надобности для рядовых информационных сайтов с небольшим трафиком, нет.

Что такое SSL-сертификат?

Простым языком, не вдаваясь в технические подробности, это своеобразная цифровая подпись, подтверждающая безопасность сайта и гарантирующая безопасное соединение между сервером и пользовательским браузером. Это основной смысл данного нововведения. Однако, очень быстро Google заявил, что подтверждение безопасности для сайта будет являться дополнительным фактором ранжирования.

В настоящее время браузеры помечают сайты без HTTPS протокола как небезопасные, если на них ведётся сбор данных пользователя: e-mail, логин и пароль, прочие данные. То есть, игнорировать подключение SSL-сертификата вебмастеру, как минимум, нецелесообразно, как максимум не рентабельно, если сайт занимает коммерческий сегмент.

Где приобрести SSL-сертификат?

В настоящее время никаких проблем с поиском не возникает. Данная услуга широко предлагается хостинг-провайдерами, компаниями поставляющими в аренду виртуальные сервера, регистраторами доменов и т.д. Например, достаточно перейти по ссылке: . Останется только выбрать вариант, подходящий под нужды сайта.

Зачем нужен SSL-сертификат?

Простое объяснение – безопасность. Если канал не защищен, не чистые на руку лица могут, грубо говоря, встать между сайтом и пользователем, подменив информацию, встроив нежелательную рекламу, или вовсе подменив форму ввода данных, тем самым похитив пароли и логины.

SSL нужен, если:

  • На сайте осуществляется сбор и хранение персональных данных;
  • Для повышения доверия со стороны потенциальных клиентов;
  • Для снижения фактора уязвимости сайта;
  • Как один из факторов комплексного продвижения.

Не произойдёт ли понижение в выдаче при переходе?

Такой риск имеет место быть. Конечно, сейчас уже мало сайтов, которые работают по http-соединению. Старые почти все перешли, а новые сразу приобретают SSL-сертификат. Но все же, в практике специалистов по продвижению встречаются клиенты, которые про данное нововведение не слышали.

При правильном переходе потери в ранжировании опасаться не стоит.

Как выбирать SSL-сертификат?

SSL-сертификатов существует несколько вариантов. При приобретении следует опираться на то, каким функционалом оснащён сайт, кто является владельцем (физическое или юридическое лицо) и есть ли сайты на поддоменах. Каждый из них может отличаться по цене.

Совсем недавно было трудно разобраться во всём этом многообразии. Сегодня же компании занимающиеся https://serverspace.by/services/ssl/ продажей подробно описывают назначение каждого варианта, осуществляют грамотную поддержку и помогают с подключением.

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный