Налог на рекламу RTB Яндекс РСЯ для ИП и физлиц

 Для физических лиц — резидентов РФ из начисленного вознаграждения Яндекс удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц (13%), а также уплачивает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Во всех других случаях необходимые налоги и сборы партнеры выплачивают самостоятельно.

В таблице ниже представлено сравнение налогов для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (которые находятся на упрощенной системе налогообложения, без наемных работников).

 

Физическое лицо (оптимально при предполагаемом доходе до 300 тыс. рублей в год) Индивидуальный предприниматель (оптимально при предполагаемом доходе более 300 тыс. рублей в год)
Налоги

Яндекс выступает налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Из вознаграждения партнера компания удерживает налог (НДФЛ) и перечисляет его в бюджет по ставке 13%. При этом самостоятельно уплачивать подоходный налог партнеру не нужно.

Также не нужно самостоятельно декларировать налог, поскольку Яндекс ведет учет выплат и отчитывается по ним в налоговые органы (п. 1 ст. 230 НК РФ).

При необходимости компания предоставляет партнерам справку по форме 2-НДФЛ с данными о сумме выплаченного вознаграждения и удержанного налога.

Партнеру необходимо самостоятельно:

— Вести учет доходов от Яндекса (ст. 346.24 НК РФ).

— Ежеквартально рассчитывать и уплачивать налог по ставке 6% от доходов, полученных от Яндекса (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

— Ежегодно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Налог партнера уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов в «фиксированном размере» (все фактически начисленные за год страховые взносы).

Перед тем как окончательно уплатить налог, уточните позицию Министерства финансов РФ по данному вопросу на конец текущего года.

Страховые взносы (в Пенсионный фонд России, в Фонд обязательного медицинского страхования) Яндекс уплачивает страховые взносы партнера из собственных средств.

Партнер рассчитывает и уплачивает страховые взносы самостоятельно.

Если ежегодный доход не превышает 300 тыс. рублей, то размер страховых взносов составит около 20 700 рублей. Если ежегодный доход превышает 300 тыс. рублей, то дополнительно уплачивается 1% с суммы превышения. Предельный размер выплат составляет около 138,6 тыс. рублей в год (п. 1 ст. 14 Закона РФ от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Дополнительные расходы Отсутствуют. Временные и финансовые затраты на регистрацию, исчисление, декларирование и уплату налогов и страховых взносов, а также отслеживание изменений в налоговом законодательстве.
Ответственность

Ответственность за учет доходов партнера, исчисление, декларирование и уплату налогов и страховых взносов несет Яндекс.

Если монетизация трафика сайтов является вашим основным источником доходов, рекомендуем вам отслеживать судебную практику по наложению штрафов за подобную деятельность без регистрации в качестве ИП (ст. 116 НК РФ, ст. 171 УК РФ).

Ответственность за регистрацию в качестве ИП, учет доходов, исчисление, декларирование и уплату налогов и страховых взносов несет партнер.

 

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный