Мопсы: описание породы и дальнейший уход

Привет! Мопс является небольшой декоративной собакой. В более ранние времена её заводили только знатные люди. Теперь мопса может позволить себе любая семья. На выбор предлагается бежевый пес с черной мордочкой, либо же собака полностью черного окраса.

 

Краткая информация:

  • Рост у самцов от 30 до 35 см., у самок от 25 до 30 см;
  • Вес от 6 до 10 кг;
  • Продолжительность жизни 11 – 14 лет;
  • Подходит для содержания в квартирах, неопытным владельцем.

 

 

Характер собаки

 

Мопсы очень дружелюбные и общительные собаки, поэтому не стоит их заводить с маленьким количеством свободного времени. Если пренебрегать общением с питомцем, то у него вполне может появиться огромный стресс. Данную породу полюбили пожилые люди благодаря спокойному темпераменту и готовностью постоянно сопровождать своего хозяина или хозяйку. Они преданные и чувственные компаньоны, которые чувствуют настроение своего владельца.

 

собака мопс

 

Мопсы очень любят полежать и понежиться на кровати. Но это не означает, что они вовсе ленивые. Время от времени у них происходят всплески активности и игривости. Тогда они будут бегать по дому, играть и резвиться. Однако это продлиться недолго. Мопсы, как правило, быстро устают. Эти милые собаки в большинстве своем не агрессивны, хорошо уживаются с детьми и другими питомцами. Но они могут заревновать, если уделять много времени кому-то другому.

Мопсы склонны к перееданию, нужно самостоятельно контролировать объем съедаемых порций. Даже если собака выпрашивает еду, это вовсе не означает, что она голодна. Мопсы подвержены к таким болезням как ожирение, инфекции складок морды, болезнь десен, аллергия, эпилепсия.

 

 

Уход за мопсом содержание в домашних условиях (в квартире)

 

У мопсов имеются две слабых места: глаза и уши. Нужно регулярно проводить осмотр глаз, так как потом могут происходить воспалительные процессы. Удалять слизь с глаз следует ваткой, смоченной в кипяченой воде. Уши необходимо чистить как можно чаще. Если из них чувствуется неприятный запах, то срочно нужно обратиться к ветеринару.

Мопсы очень сильно линяют. Чтобы объемы линьки были не такие большие, можно регулярно расчесывать шерсть питомца. Это также придаст ему ухоженный и приятный внешний вид.

 

порода мопс

 

Купать маленького приятеля рекомендуется раз в 2-4 месяца, используя специальные средства. Однако это неточное условие, так как режим купания определяется количеством прогулок и скоростью загрязнения собаки. Частое мытье приведет к выпадению шерсти и их ломкости, к образованию перхоти, а также может привести к кожным заболеваниям.

Большая активность бактерий происходит в складках на морде, там они скапливается и в дальнейшем приводят к инфекционным процессам, после чего появляются различные болезни у животного. Складки нужно очищать не реже чем один раз за неделю специальным средством либо детским лосьоном с отсутствием спирта. Пренебрежение данной процедуры приведет к образованию инфекций или грибка.

 

 

Чем кормить мопса сколько раз

 

Кормить взрослых мопсов нужно два раза в день, с перерывами в 12 часов. Порции должны быть миниатюрными, чтобы не вызвать дискомфорт у собаки. Щенков кормят тем, чем ранее кормил заводик. Приемы пищи осуществляются чаще, от пяти до шести раз. Порции также должны быть небольшими.

 

Рекомендуется кормить мопсов:

  • Мясом;
  • кашами;
  • кефиром;
  • творогом;
  • рыбой;
  • специальным кормом.

&n

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный