Криптовалюты: что это и как на них заработать

Криптовалюты: что это и как на них заработать

Криптовалюта – это электронные виртуальные деньги, для которых характерны функции фиатных денег. Электронные деньги производятся за счёт криптографических алгоритмов, а обращаются на децентрализованных платформах, которые функционируют по технологии блокчейн. Криптовалюта имеет зашифрованный код – он сохраняется в Интернете, его нельзя взломать, украсть или подделать. Материальных аналогов криптовалюта не имеет. Ещё на этапе её создания задаётся общая сумма, эмиссия новых монет не предусмотрена.

Понятие и возможности биткоина

Bitcoin – первая виртуальная валюта, созданная в Токио в 2009 году группой неизвестных учёных, назвавшихся «Сатоши Накамото».

Биткоин – децентрализованная валюта, обладающая реальной ценностью. Монеты можно купить у владельцев, на биржах, в обменных пунктах, например в онлайн-обменнике на сайте . Этими монетами можно рассчитываться за покупки во многих интернет-магазинах. Во многих странах существуют уже специальные банкоматы, где можно обменивать виртуальные деньги на фиатные.

Формирование курса происходит с учётом спроса и предложения на биржах.

Bitcoin будет создано всего 21 000 000 монет.

Среди основных преимуществ этой электронной валюты можно выделить такие:

  • анонимность – транзакции невозможно отследить;
  • отсутствует единый эмиссионный контролирующий центр;
  • при наличии соответствующего аппаратного и программного оснащения добывать монеты может любой человек – код находится в открытом доступе.

Основные криптовалюты

Успех биткоина был таким громким, что это привело к появлению других виртуальных валют – альткоинов. Сейчас есть уже тысячи криптовалют, а самыми значимыми, если судить по объёму капитализации на рынке, считаются такие:

  1. Занимает 36% рынка. Имеет открытую программную оболочку, что позволяет любому человеку использовать код и создавать свою децентрализованную валюту.
  2. Эфириум – валюта с применением «умных» контрактов, созданная для реализации альткоинов.
  3. Эти цифровые деньги созданы на коде bitcoin, но у них меньшие комиссии, более быстрые транзакции. Предусмотрено всего 84 000 000 единиц.
  4. Это многофункциональная платформа с банками, блокчейнами, обменными сервисами и платёжными системами.
  5. BitcoinCash (BCH). Валюта создана на основе биткоин.
  6. Виртуальная платформа разработана на основе Ethereum специально для бизнес-приложений и имеет массу возможностей для расширения функций
  7. Cardano(ADA). У этой платформы более совершенный блокчейн нового поколения.
Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный