Какие признаки выкидыша на раннем сроке беременности

Привет! По статистике одна из пяти беременностей заканчивается самопроизвольным прерыванием, который в медицине называют выкидышем. Происходит это, как правило, в первом триместре (до 12 недели). О симптомах и причинах этого неприятного явления поговорим в сегодняшней статье.

 

 

Этапы выкидыша

 

Процесс выкидыша может длиться от нескольких часов, до пары дней. И происходит он в несколько этапов:

  1. Еще не сам выкидыш, а лишь его угроза. Если на этом этапе обратиться в стационар и провести полную диагностику, то есть огромные шансы сохранить беременность.
  2. Отслойка плаценты. Плод испытывает кислородное голодание, начинается гипоксия. Часто остановить выкидыш и сохранить жизнеспособность крохи уже невозможно.
  3. Отделение плода. Плацента уже полностью отслоилась, но плод по-прежнему остается в матке. У женщины начинается маточное кровотечение.
  4. Непосредственно выкидыш. После этого врач внимательно осматривает женщину на гинекологическом кресле. Если внутри нее остались остатки тканей, убирает их хирургическим путем.

 

Это важно! Если вы почувствовали боли, тяжесть внизу живота, немедля обратитесь к врачу. Помните, даже банальный тонус может спровоцировать выкидыш.

 

 

Выясняем симптомы

 

Признаки выкидыша напрямую зависят от сроков, на которых он наступает:

  1. 2-3 неделя. В это время женщина еще даже может не подозревать о том, что внутри нее зародилась новая жизнь. Как понять, что произошло самопроизвольное прерывание беременности: задержка менструации, обильные выделения с большими кровяными сгустками, боли внизу живота.
  2. 4-12 неделя. В это время уже есть задержка менструации, женщина делает тест и видит заветные две полоски. Увы, не всегда беременность проходит гладко и ее удается сохранить. Признаки выкидыша: кровотечение, сильные боли внизу живота и в области поясницы, рвота, потеря сознания.
  3. 13-22 неделя. Выкидыш на этом сроке переносится по статистике наиболее болезненно. Женщина уже привыкает к своему «интересному положению», осознает, что вскоре станет мамой. Симптомы выкидыша: сильные резкие боли внизу живота, кровотечение, обильное выделение жидкости (разрыв околоплодного мешка), мочеиспускание с примесью кровавых сгустков.

 

Какие признаки выкидыша на раннем сроке беременности

 

Это важно! Развитие медицины шагнуло далеко вперед. В настоящее время после 22 недели врачи могут выходить кроху весом более 500 грамм.

 

 

Как действовать при подозрении на выкидыш?

 

Можно ли предотвратить выкидыш? Конечно, именно поэтому после первых дней задержки менструального цикла женщине предлагают обратиться к гинекологу и встать на учет.

Первый триместр беременности самый важный для развития плода, но в тоже время наиболее опасный. Женщине нужно внимательно следить за своим состоянием здоровья, уровнем гормонов в крови. Также предлагается пройти процедуру УЗИ, чтобы убедиться, что плод закреплен в матке, нет патологий, которые могут спровоцировать выкидыш.

На начальных сроках заподозрить выкидыш и предотвратить его достаточно сложно. Но после 8 недели есть признаки, которые должны насторожить женщину:

  1. Резкие, схваткообразные боли внизу живота. Они могут свидетельствовать о тонусе матки.
  2. Мажущие кровянистые выделения. Даже пара капель крови на нижнем белье должна насторожить.
  3. Боли в области поясницы.

 

Какие признаки выкидыша на раннем сроке беременности

Если такие симптомы присутствуют, женщина должна немедленно обратиться к врачу. Гинеколог предложит следующие меры диагностики:

  • анализ крови на ХГЧ;
  • трансвагинальное УЗИ.

 

Кроме этого женщине в это время прописывается полный покой, постельный режим и прием лекарственных средств.

 

Это интересно! Если нет серьезных патологий у плода и женщина вовремя обратилась за врачебной помощью, то беременность в большинстве случаев удается сохранить.

 

 

Причины выкидыша

 

Почему происходит выкидыш? На этот вопрос сможет ответить только врач, выполнив гистологию плода. Но основные причины следующие:

  1. Генетические аномалии. По статистики именно они в 70% случаев провоцируют прерывание беременности. Сохранить такой плод не удается. Своего рода это естественный отбор.
  2. Сбой гормонального фона. В организме женщины плохо вырабатывается гормон прогестерона. Из-за этого плодное яйцо плохо закрепляется на слизистой матки. Чтобы исключить эту проблему гинекологи предлагают на начальных сроках беременности сдать кровь на ХГЧ. Если прогестерон понижен и преобладает эстроген, прописывается курс лечебных препаратов по типу «Дюфастона».
  3. Иммунологические проблемы. Есть в медицине такое понятие, как «резус-конфликт». Возникает он в том случае, когда у женщины резус +, а мужчины – (или наоборот). При беременности организм воспринимает плод, как опасность и всеми силами старается избавиться от него. С проблемой легко справиться. Для этого маме достаточно проколоть гормон, который выступает иммуномодулятором.
  4. Инфекционные и вирусные заболевания, которые через плаценту проникают к плоду. Перед планированием беременности женщине рекомендуют пройти ряд обследований, чтобы выявить скрытые инфекции.
  5. Серьезные болезни в первом триместре. Мало кто знает, но обычная простуда и повышенная температура у женщины может спровоцировать выкидыш. В первом триместре прием любых лекарственных препаратов без разрешения врача строго запрещен.
  6. Аборты. Они зачастую приводят к воспалительным процессам в матке, негативно влияют на слой эндометрия.

 

Причин выкидыша может быть достаточно много. Чтобы не допустить этот процесс, женщине нужно вовремя обращаться к гинекологу и сдавать все предлагаемые анализы.

 

 

Заключение

 

К сожалению выкидыш – явление в медицинской практике не редкое. Основные симптомы: появление резких болей внизу живота, мазня, которая впоследствии переходит в обильное кровотечение.

Если женщина своевременно обращается к врачу, то во многих случаях беременность удается сохранить. Поэтому при появлении неприятных симптомов не нужно откладывать визит к гинекологу.

 

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный