Как защитить свой сайт от спама

Здравствуйте !

Сегодня поговорим о защите своего сайта от спама, данный вопрос мучает многих опытных сайта-строителей, и не опытных, новичков, то же. Но почему новички начинают задаваться этими вопросами, зачем ? на ваш сайт каждый день добавляют хотя бы по 100 комментариев ? тогда зачем вообще думать о защите своего сайта от спама, от какого спама ?Просто некоторые новички, в том числе и я, начинают искать какие-то специальные плагины, которые защитят их сайт от спама, но при этом комментариев на их сайте нету !  защищать не от кого. Не надо искать и устанавливать никакие плагины, по крайней мере до тех пор, пока посещаемость вашего сайта не вырастит, хотя бы до 300-500 уникальных посетителей в день.

Вот тогда и можно подумать о какой-нибудь защите для вашего сайта, а пока расслабьтесь, и перестаньте загружать свой сайт бесполезными плагинами. На первых порах вы сами в состоянии отслеживать все комментарии, 10-50 комментариев можно отсортировать минут за 10. Спам комментарии вычисляются мгновенно, и чтобы удалить их, для этого не нужно много времени. Никакой плагин не даст вам 100% гарантию, что все ваши комментарии будут безошибочно отсортированы. Плагин это такой же робот, как и тот кто рассылает спам на ваш сайт, он ограничен, и зависит от установок. Спросите у любого опытного блогера, и он скажет вам, что очень часто нормальные комментарии оказываются в папке спам. И это не смотря на то, что у них установлены разнообразные плагины по защите от спама.

 

Stop spam

 

Лучшая защита для вашего сайта — это вы сами, вы всегда точно знаете какой комментарий удалить, а какой одобрить. От плагина такого ожидать не стоит…конечно если речь идёт о посещаемости сайта от 1000 уникальных посетителей в день, то здесь можно задуматься об установки автоматической защиты на ваш сайт, так как вы сами в одиночку просто запаритесь просматривать все комментарии, пытаясь определить что спам, а что нет. Конечно идеальный вариант — это нанять специального человека, который будет следить каждый день за вашими комментариями на сайте. Но повторюсь, это лишь в том случае, когда на это есть необходимость, то есть вам видней. В этом вопросе есть уйма нюансов, и рассматривать его нужно исходя из конкретной ситуации, но не общей.

Да же если на вашем сайте будет установлен плагин, то вам все равно нужно будет постоянно следить за вашими комментариями. Поэтому установка на ваш сайт специального плагина, да же если на вашем сайте много посетителей, стоит под вопросам ?  Поймите плагин не освободит вас от ваших обязанностей, это заблуждение…только от вас самих зависит нормальная работа вашего сайта. Да, плагин может помочь вам автоматизировать сортировку спам комментариев, но тогда готовьтесь к тому, что часть из них окажется нормальными, и вам придётся восстанавливать их, в противном случае вы будете терять своих клиентов.

 

хлам спам

 

Итак, подведём итоги:

 

Если вы новичок, то забудьте на некоторое время про слово спам и защита сайта, вам не нужно об этом думать, вам не нужно устанавливать плагины, тем самым нагружая свой сайт. Займитесь своим сайтом, его наполнением качественной и уникальной информацией, развивайте свой сайт. О вашем сайте да же никто ещё не знает, о какой защите идёт речь ? от кого защищаться ? Вот когда ваш сайт станет популярным, если ещё и станет  , когда ваш сайт каждый день будут посещать более 1000 пользователей сети интернет, и оставлять на вашем сайте сотни комментариев, вот тогда можно подумать о дополнительной защите, только тогда, но не раньше. Не занимайтесь бессмысленной ерундой, ничто не произойдёт с вашим сайтом, пока вы следите и ухаживаете за ним.

Если вы опытный блогер или просто владелец своего сайта, и ваш сайт популярный, на нём оставляют сотни комментариев каждый день, тогда вам можно задуматься о дополнительной защите вашего сайта. Что я могу вам посоветовать, сложно советовать всем что-то одно, так как потребности у всех разные, кому-то подойдёт одно, а кому-то это уже не подойдёт. Но всё же, вот вам мой совет, следите сами за комментариями, либо наймите живых людей. Если у вас крупный сайт, то лучше вообще сделать авторизацию, чтобы посетители общались и оставляли на вашем сайте комментарии только после авторизации или регистрации. В этом случае, роботам и ботам дорога на ваш сайт будет закрыта, оставлять на вашем сайте комментарии смогут только живые люди, и вам будет гораздо проще следить за комментариями.

Либо наоборот дайте вашим посетителям полную свободу, не ставьте никаких запретов, пусть ваш сайт будет открытым для всех. Но и в этом случае лучше то же следить за комментариями, и слишком уж очевидный спам удалять со своего сайта, чтобы не захламлять его. Можно да же создать отдельную страницу для этого, типа форума.

Есть ещё один очень хороший способ не только защитить свой сайт от спама, но и привлечь на него больше посетителей. Можно отключить комментарии по умолчанию на вашем сайте, а вместо них установить комментарии к примеру от соцсети вконтакте, тем более они имеют ряд преимуществ перед обычными комментариями. Блок комментариев вконтакте позволит вам выбирать, что имеет право публиковать в комментариях посетитель вашего сайта, а что не имеет право. Спам характеризуется наличием в комментарии ссылки, но не только, есть так же и видео спам. Вы сможете запретить вашим посетителям оставлять комментарии в которых присутствует ссылки или видео, можно будет настроить комментарии так как вам удобно и угодно.

 

комментарии VK

 

Как подключить и установить на свой сайт блок комментариев от соцсети вконтакте, читайте здесь.

 

На этом у меня всё, следите за вашим сайтом, и всё у вас будет хорошо, никакие плагины не заменят человеческий разум — это невозможно, потому что человеческий разум безграничен, он способен решать любые задачи…до новых встреч ! У вас остались вопросы ? пишите в Обратную связь, либо оставьте комментарий к данной записи. Я всем отвечу ! Я не робот…

 


Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный