Как заблокировать автоматический трафик в Яндекс Метрике

 Привет ! Сегодня очень Важная тема ! Я покажу вам как заблокировать автоматический трафик в статистике Яндекс Метрике. Если вы замечали в своей статистике неестественные скачки, то есть внезапно у вас трафик повышается на 50 или 100 процентов, вы имеете дело с автоматическим трафиком. Такой трафик всегда относится к прямым заходам на сайт. В таких случаях ваш сайт либо атакуют, либо сканируют, либо копируют информацию с помощью программ. В общем грузят ваш сайт не по детски !!!

Вот и у меня на днях посещаемость взлетела с 2 000 до 4 000 буквально за 1-2 часа. Я с начала обрадовался, думал наконец-то рост пошёл. Но, когда начал изучать статистику, заметил, что весь этот трафик идёт из прямых заходов, из США. Тут я конечно сразу понял, что здесь что-то не так. Тем более, что на доход с рекламы этот трафик никак не повлиял. Трафик был пустым и неестественным ! Я начал разбираться, начал рыть интернет и вышел на статью в блоге Яндекса, где очень просто сказано, что надо просто-напросто включить фильтр от роботов в сервисе Яндекс Метрика.

 

Как включить фильтр от роботов в Яндекс Метрике ?

Зайдите на свою страницу в сервисе Яндекс Метрика, где отображается статистика вашего сайта. Слева в боковой панели перейдите на страницу — Настройка.

 

Статистика сайта Яндекс метрика

 

Далее, на странице «Настройка», вверху в меню, перейдите на вкладку «Фильтры». Далее, внизу страницы, в разделе «Фильтрация роботов», выберите вариант — Фильтровать роботов по строгим правилам и по поведению. Сохраните изменения.

 

фильтр статистика робот сайт метрика

 

Всё готово ! Теперь Яндекс будет фильтровать всех роботов по строгим правилам и по их поведению. То есть, если ваш сайт атакуют роботы или идут автоматические запросы к вашему сайту, такой трафик не будет учитываться в статистике вашего сайта.

Кстати, до этого у меня стояло значение — Фильтровать роботов только по строгим правилам, и как видите оно не помогло. Потому что такое значение блокирует в статистике только поисковых роботов, которые сканируют сайт, например робота Гугл или Яндекс. Но, есть роботы, которые маскируются под пользователей, но ведут себя как роботы. То есть их поведение выдаёт себя, они могут тупо создавать тысячи запросов к вашему сайту за несколько минут. Как раз таких роботов нужно фильтровать по поведению.

В общем, после включения фильтра, у меня на сайте всё нормализовалось. В статистике отображается только естественный поисковый трафик. Кстати, я рекомендую вам ставить качественную защиту на свой сайт, в комментарии, на страницу входа и регистрации. Потому что автоматические запросы направляются именно туда, в уязвимые места, в расчёте, что хозяин сайта не защитил свой сайт.

И что ещё очень важно ! Блокировка автоматического трафика, сделает ваш сайт быстрее, так как вы снимаете серьёзную нагрузку с сайта. Ваш сайт будет безопасней и быстрее, что очень положительно скажется на поисковом продвижении сайта !

 

 1 000 уникальных посетителей в день на сайт. Я сделал это !!!

 

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный