Как вовлечь отца в воспитание ребёнка развитие

Привет! Как воспитать и развить ребёнка, как быть идеальной мамой написано тысячи книг и статей, об этом говорят все, кому не лень. А что же отцы? Какую же роль играет папа в жизни своего мальчика или девочки? Что означает для детей его присутствие в играх, на прогулках, в общении и чего же лишится ребёнок, если отец самоустраниться от воспитания? Об этом написано гораздо меньше.

 

Есть распространённый стереотип: функция отца заключается исключительно в материальном обеспечении семьи. Поэтому чаще всего, когда глава семейства приходит с работы, дитя слышит: «папа должен отдохнуть», «не лезь», «он устал» и. т. д. Современные отцы постоянно отсутствуют или совсем не справляются с родительскими функциями. И это приводит к тому, что мужчина перестаёт быть воплощением семейного авторитета. Он отказывается от игр с ребёнком, не читает ему, не интересуется успехами – то есть не строит отношений с ним.

 

Что же необходимо делать и как вовлечь отца в общение с ребёнком, как помочь ему стать наставником, товарищем и надёжным другом

 

отец и сын

 

Для начала необходимо определиться с тем, какие функции идеально подойдут отцу и почему:

  • Физическое развитие. В отличие от мамы, папа не боится играть с малышом в активные игры, подбрасывать его, крутить, прыгать и. т. д. Такие развлечения прекрасно тренируют вестибулярный аппарат, а также сближению (формируется доверие к отцу).
  • Половое различие. Для дочери активное участие отца в её жизни помогает быстрее понять женскую роль в мире, а также, возможно, создать образ идеального мужчины. Для сына отец является примером мужественности, идеалом, к которому нужно стремиться.
  • Социализация. Если женщина может быть ласковой и мягкой в некоторых ситуациях, то отец, в большинстве случаев предъявляет определённые требования поведения в обществе, не позволяя их нарушить.
  • Мышление. Речь. Мама, бабушка, тётя и другие женщины семьи зачастую нежно общаются с ребёнком даже на серьёзные темы, а мужчины семейства не «сюсюкаются», а серьёзно общаются с крохой. Ещё папа значительное влияние оказывает на развитие логического мышления.

 

 

Что происходит, когда ребёнок растёт без отца

 

Для мальчиков отец главный маяк в жизни, и без него он либо сильно привяжется к матери, что может лишить его храбрости, мужественности и стойкости. Женщина, конечно, может научить сына этим качествам, но без живого примера – это лишь слова. В этом случае маяком может стать дед, брат, дядя и. т. д.

 

мальчик

 

Для девочек, возможно, отсутствие отца будет проходить лучше, так как их маяк – мать. Однако, в период полового созревания, ей будет тяжело понимать, а зачастую даже принимать, мужскую природу.

 

Теперь можно подумать и о том, как же вовлекать мужчин в воспитание. Стоит заметить, что большинство мужчин отстраняются от крохи из-за того, что женщины с самого начала не дают им вжиться в роль отца, отвергая их помощь. Вот что нужно понимать с самого начала:

  • Мужчина должен созреть стать отцом. Большинство мужчин, которые не занимаются с детьми, обрели детей раньше, чем планировали.
  • С самого рождения женщине не стоит отказывать в любой, даже незначительной помощи со стороны мужчины (подержать, поменять подгузник, покачать), тем самым молодой отец будет привыкать к ответственности за ребёнка.Говорить такие фразы как: «малыш так похож на отца», «делает как папа», «ему нравится быть рядом с тобой» и. т. д.
  • Хвалить и благодарить за все действия, направленные на ребёнка: «молодец, что укачал», «спасибо, что подменил».

 

Постепенно мужчина будет привыкать к новой роли, будет чувствовать себя отцом, знать, что он пример для подражания и незаменимая делать в формировании будущей жизни своего ребёнка.

&n

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный