Как срубить ёлку законно на Новый год 2018

Самый долгожданный праздник года не за горами. Уже составлено хозяйками праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней ёлочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом!

 

разноцветные ёлки, красная, жёлтая, синяя, оранжевая, фиолетовая, голубая ёлка

 

 

Купить или срубить ёлку?

По всей стране открываются елочные базары, где можно приобрести зеленую красавицу любой высоты. Стоимость деревьев порой зашкаливает, некоторые не могут позволить себе такие траты и решают просто срубить живую ёлочку. Действие это незаконное! Сэкономив на покупке дерева, вы можете разориться на штрафе, возмещении ущерба лесничеству.

 

новогодняя ёлка


наряженная ёлка

 

Потратить меньше поможет покупка новогоднего украшения за несколько дней перед праздником. Остатки товара продавцы готовы отдать с большой скидкой. Правда, наряжать елку придется второпях, что не всем по нраву. Но все же это лучший вариант для тех, кто желает потратить меньше и не располагает большим количеством свободного времени для получения законного разрешения на сруб ели.

 

 

Порубочный билет

До безумия простой, недорогой, законный способ приобретения ёлки – получение порубочного билета. О такой возможности знают немногие, чем и пользуются новогодние продавцы елей, доводя стоимость деревьев до абсурда.

Для начала обзаведитесь адресами и телефонами лесных хозяйств вашей области. Найти их можно в Интернете без труда. Лучше заранее обзвонить лесничества и уточнить, есть ли возможность приобретения талона на сруб ёлки именно у них. Покупка порубочного билета обойдется в разы дешевле, чем приобретение дерева на рынке, ведь стоит он сущие копейки!

 

ёлки зима лес ель

 

В лесхозе вы оплатите госпошлину, получите документ, дающий право на выбор и сруб дерева в определенном месте леса. Смело направляйтесь туда и выбирайте самую пушистую, прекрасную ёлочку для своего дома.

При таком варианте приобретения новогодней красавицы есть еще один плюс. Рубить позволяют те деревца, которые так или иначе были бы срублены весной. Вам покажут место, где деревья растут под линией электропередач или будет проходить профилактическая вырубка. Вы не дадите ёлочке пропасть даром, а позволите наполнить радостью ваш дом!

 

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный