Как отключить передачу данных в мобильной сети

Привет! Сегодня я покажу вам как отключить передачу данных в мобильной сети. Начну с небольшой пред-истории, почему этот вопрос вообще возник у меня. Не так давно я купил себе смартфон Sony Xperia. Очень обрадовался, потому что дома есть роутер и wi-fi, то есть на смартфоне можно пользоваться интернетом бесплатно. Просто надо подключиться к роутеру через вай-фай. Всё отлично, интернет очень быстрый, я был рад. Но, однажды я заметил, что на мегафоне у меня куда-то уходят деньги! За два дня, по неизвестной мне причине, были списаны почти 200 рублей!

Я начал разбираться. Зашёл в свой Личный кабинет на мегафоне. Перешёл на страницу Расходы, пополнения и детализация и ахнул! Деньги были списаны за пользование мобильным интернетом! Как же так, подумал я, ведь я пользовался интернетом от wi-fi, он должен быть бесплатным! Почему мегафон списывает с меня за это деньги!?

 

интернет расходы мегафон

 

Я понял только одно, надо как-то разделить мобильный интернет от Wi-Fi интернета. Чтобы можно было пользоваться данными услугами по отдельности. Не долго думая, я обратился в службу поддержки мегафон, написал в онлайн чат в личном кабинете. Мне ответила милая девушка и сразу указала причину и её решение. Вот что она ответила, цитирую:

«Здравствуйте! Буду рада помочь Вам. Когда Вы используете Wi-Fi Вам необходимо отключать «Пакетную передачу данных» в настройках Вашего устройства.»

 

онлайн чат мегафон

 

По началу я не смогу найти на своём смартфоне такую опцию. Но, потом я понял, что на разных смартфонах она может называться по разному. Здесь главное понять суть. Я покажу вам пример, как отключить мобильную сеть на андроиде. На главной странице устройства нажмите на вкладку Настройки.

 

смартфон андроид

 

Если на главной у вас такой вкладки нет, нажмите на вкладку Приложения. Затем откройте настройки.

 

приложения андроид

 

В настройках нажмите на вкладку Использование данных.

 

использование данных андроид

 

Далее, справа от параметра Мобильные данные нажмите по переключателю.

 

мобильные данные

 

У вас появится уведомление: «Без подключения к Wi-Fi вы не сможете использовать Интернет, электронную почту и другие приложения, передающие данные. Выключить передачу мобильных данных?» Нажмите OK.

 

отключить мобильную сеть

 

Всё готово! Теперь когда вы например выходите на улицу (где нет вашего wi-fi) и вы хотите пользоваться мобильным интернетом от вашего оператора, вам нужно включить передачу мобильных данных. Когда вы приходите домой и подключаетесь к своему вай-фаю, вам нужно снова отключить передачу мобильных данных, чтобы с вас деньги не списывали.

 

мобильная сеть

 

При включении мобильных данных, вам покажут такое уведомление: «Разрешить передачу мобильных данных? Может взиматься дополнительная плата, зависящая от условий сетевой подписки (то есть вашего тарифа у мобильного оператора, в моём случае это был мегафон). Чтобы избежать дополнительных расходов, выключите передачу мобильных данных после завершения.

 

включить передачу данных в мобильной сети

 

Вот так просто и быстро можно отключить мобильный интернет на своём смартфоне! Если у вас остались вопросы, напишите комментарий, удачи вам!

 


Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный