Как объяснить идею криптовалют

Как объяснить идею криптовалют

Биткойн для бумера —  или как объяснить пожилому человеку идеи криптовалюты и тот факт, что, возможно, стоит иметь хотя бы немного цифровой валюты? Как убедить, что последние биткоин новости являются достаточно весомыми аргументами для пересмотра отношения к бумажным деньгам?

Биткойн для бумера

Идея написать этот текст пришла после последнего «скандала» с Дж. К. Роулинг, которая заинтересовалась темой криптовалют. Она просто хотела понять, что такое Биткойн. Сообщество отправило автора книг о Гарри Поттере к оразовательным каналам. К сожалению, эффект был неудовлетворительным.

Только на месте писательницы, могли быть чьи-то мама, папа или кто-то еще, кто слышал о биткойне, но не понимал, что это такое. И не следует удивляться таким людям! В конце концов, с самого детства их учили, что такое деньги. Для кого-то с таким мышлением BTC, кажется, увлечением молодежи или компьютерных фанатов. Однако это не так. .

Как НЕ надо объяснять, что такое BTC …

Сказать кому-то, кого не интересуют технологии и экономика: «Биткойн — это такая децентрализованная валюта, которая выпускается не центральным банком, а сообществом майнеров, и его предложение ограничено» — будет ошибкой. В глазах пуристов-криптовалют и начинающих адептов это звучит как вступление в великую, захватывающую историю. Однако, этим никого не убедить в необходимости появления BTC. Для объяснений следует избегать сложных слов и понятий, иначе эффект не будет достигнут. Совсем наоборот: человек будет думать, что криптовалюты невероятно сложны.

Как начать?

Короче говоря, объяснение кому-то, что такое BTC, должно начинаться с того, чтобы дать им понять природу текущих фиатных валют. Только понимание того, что современная политика центральных банков и печать банкнот, которую они используют, угрожает экономике, что все сбережения могут растаять с угрожающей скоростью, может открыть людям глаза на преимущества биткойна и криптовалют в целом.

Итак, можно начать с того, что деньги, которые большинство хранит в своем кошельке и в цифровом виде на счетах, ничем не поддерживаются. Хорошо, можно даже сказать, что они поддерживают монетарную политику центральных банков и определенный социальный контракт. В то же время, однако, никто в банке не обменяет банкноты на золото или что-либо постоянное. На самом деле, с начала 1970-х годов, после краха Бреттон-Вудской системы, банкноты — это просто бумага, кусочки бумаги и, по сути, стоят столько же, сколько их производство.

Если кому-то не нравится цифровая природа BTC, стоит обратить внимание на тот факт, что деньги, которые хранятся на счетах, также являются цифровыми записями. Их можно превратить в физическую форму, но тогда владелец получит только кусочки бумаги, ценность которых создает центральный банк. В общей сложности он может обесценить их на 50 процентов одним решением.

Власть над своей собственными сбережениями

Есть еще одна часть головоломки. Сегодня никто не хранит криптовалюты в банках, а только на собственных электронных кошельках. Пока у владельца есть доступ к закрытым ключам, только он может контролировать свои сбережения. Ни один орган или частный банк не будет «сидеть» на этих сбережениях, биткоин новости или распоряжаться ими если, например, он сочтет это необходимым из-за так называемой «более высокой цели» или во имя борьбы с кризисом.

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный