Долго загружается сайт wordpress

У каждого блогера, который ведёт свой сайт на wordpress, спустя определённый промежуток времени, может произойти такой момент, сайт и страницы сайта начинают слишком долго загружаться в браузере. Для тех кто ни разу не сталкивался с такой проблемой, сложно понять, в чём причина зависания сайта. Но, когда сам сталкивался с подобным и успешно решил подобные неурядицы, то можно смело утверждать, для вас настал новый, не простой, но в то же время интересный период, называется он — Оптимизация сайта. На самом деле, это хорошо, когда на ранних стадиях сталкиваешься с такой проблемой. Потому что лучше сейчас пройти через это, когда ещё сайт малопосещаемый, чем когда ваш сайт уже очень популярный и это может нанести вам серьёзный урон.

Долгая загрузка страниц говорит о том, что ваша база данных wordpress испытывает серьёзные нагрузки. Либо база данных слишком захламлена не нужным мусором, либо к базе данных происходит очень большое количество запросов, а может быть одновременно и то и другое. Сразу же хотелось бы успокоить всех тех кто столкнулся с данной проблемой, всё это решаемо, каким бы не был ваш сайт, не важно, выход есть, вы можете всё решить, если сильно захотите этого. Вам нужно просто искать выход и действовать, все ответы на ваши вопросы уже имеются, вам лишь нужно найти их, а найти вы их сможете только тогда, когда очень сильно захотите этого. Когда ты очень сильно искренне чего-то желаешь и прилагаешь к этому все свои усилия, выкладываешься по полной, отдаёшь себя без остатка, тогда дверь открывается…

 

 

Очистка базы данных

 

Для начало почистите базу данных, возможно она серьёзно засорилась. Если вы постоянно пробуете для своего сайта различные плагины, то есть, часто устанавливаете плагины и удаляете, то в базе данных может скопиться много мусора. Дело в том, что некоторые плагины, после того когда вы их удаляете, оставляют после себя следы, таблицы, строки, код и т.д. Ещё один элемент, который серьёзно загружает базу данных, это Ревизии. Если вы очень часто и много пишите записей на свой сайт, то соответственно у вас может накопиться много ревизий. Ревизии — это копии ваших записей и страниц. При написании записи wordpress автоматически, несколько раз, сохраняет вашу запись, то есть происходит авто-сохранение, на случай того, если пропадёт связь, отключится электричество и т.д. и ваша запись потеряется.

Есть один очень простой и эффективный плагин для очистки базы данных wordpress, называется он — WP Clean Up. Вот для начало почистите сайт с помощью данного плагина. Вообще, заведите себе ещё один сайт на wordpress, на бесплатном хостинге, где вы сможете экспериментировать с плагинами, темами и т.д., чтобы не засорять ваш основной сайт.

 

03-02-2016 12-51-35_mini

 

 

Включите на сайте GZIP сжатие файлов

 

GZIP сжатие файлов позволит вам существенно увеличить производительность и скорость открытия сайта. У некоторых хостинг-компаний gzip сжатие включено по умолчанию, поэтому для начало вам нужно проверить — Включено ли на вашем сайте gzip сжатие файлов ? Если на вашем сайте нет функции gzip сжатия, то вы можете включить gzip сжатие с помощью специального плагина.

 

 

Проверьте файл error_log

 

Если на вашем сайте есть ошибки, то все они будут отображаться в файле error_log, который находится в корневой директории вашего сайта. Дело в том, что если вы не следите за данным файлом, то он может очень серьёзно вырасти в размерах и съесть всю вашу память на хостинге. Есть плагины с помощью которых можно смотреть ошибки сайта прямо из админ-панели wordpress и удалять их.

 

 

Оптимизируйте изображения

 

Медиафайлы создают серьёзную нагрузку на сайта, тем более если вы их никак не оптимизируете. Если вы при написании записей используете много изображений или скриншотов, либо у вас фото сайт, то вам нужно задуматься об оптимизации изображений. Конечно лучше заранее оптимизировать изображение, перед тем как вы загрузите его на сайт, для этого есть специальные онлайн-сервисы, где вы просто сканируете изображение уменьшая его размер. Есть отличный плагин —a3 Lazy Load, для сайтов, на которых много изображений, фото-стоков, да и просто обычных блогов где используется много скриншотов. Плагин включает на сайте функцию ленивой загрузки, то есть, все медиафайлы на сайте будут загружаться на сайт постепенно. Если изображение ещё не видно на экране, то оно не будет загружено на страницу. Такая функция позволит вам существенно облегчить работу вашего сайта и соответственно сделать его быстрее.

 

03-02-2016 13-43-59_mini

 

 

Удалите неиспользуемые изображения

 

Мало кто знает, что когда вы загружаете новое изображение на сайт, wordpress создаёт ещё три копии вашего изображения, только в других размерах, которые указаны на странице: НастройкиМедиафайлы. Делается это специально, на случай того, если вы захотите вставить на страницу изображение крупного, среднего или маленького размера. При вставке изображения у вас есть выбор, вы можете выбрать каким будет изображение. Но, а если вы не пользуетесь данными размерами или делаете это очень редко, то получается все эти изображения, которые создаёт wordpress, лежать мёртвым грузом, загружая вашу базу данных wordpress.

 

03-02-2016 14-01-37_mini

 

Чтобы отключить создание копий изображений с другими размерами, то просто обнулите все размеры на странице Настройки медиафайлов и сохраните изменения. Если вы захотите изменить размер изображения, то вы сможете сделать это непосредственно на странице, когда изображение уже загружено. С помощью мыши перетащите край изображения в нужный вам размер. Для удаления всех неиспользуемых изображений, которые скопились на вашем сайте, вы можете воспользоваться плагином — Optimize Images Resizing.

 

03-02-2016 14-01-04_mini

 

 

Сделайте кэширование на стороне браузера 

 

Опять же, мало кто знает, что не обязательно использовать кэширующие плагины. Плагины для кэша очень громоздкие и создают серьёзную нагрузку на сайт. Конечно если у вас свой выделенный VIP сервер с большими ресурсами, то разницы вы не почувствуете. Но, а если же вы довольствуетесь не дорогим виртуальным хостингом, где ограниченные ресурсы, то лучше вам сделать — Кэширование на стороне браузера. Вы просто снимаете с себя полномочия по кэшированию файлов и доверяете данный процесс браузеру, тем самым освобождая свой сайт от лишних процессов.

 

 

Защитите уязвимые места на сайте

 

Так как у всех wordpress сайтов одинаковые адреса страницы входа на сайт, то мошенники используют данный момент и создают массовые атаки на wordpress сайты. С помощью специальной автоматической программы, создаются многочисленные запросы к файлу wp-login.php, тем самым создавая серьёзную нагрузку на ваш сайт. Лучше просто заранее защитить файл wp-login.php и не ждать когда уже будет поздно. Ещё один файл, который может стать мишенью для атак — xmlrpc.php, данный файл так же можно защитить.

 

 

Узнайте какие плагины нагружают сайт

 

С помощью плагина — P3 (Plugin Performance Profiler), вы сможете узнать, какие плагины больше всего нагружают ваш сайт и при желании сможете заменить их на более просты плагины. Плагин просканирует ваш сайт и покажет вам результат, долю нагрузки каждого плагина, в виде процентов и секунд, на специальном графике.

 

03-02-2016 15-00-18_mini

 

 

Узнайте на какие файлы создаётся большая нагрузка

 

Если на вашем хостинге установлена cPanel — панель для управления хостингом, где расположены все файла вашего сайта, то вы можете узнать — На какие файлы создаётся большая нагрузка. В статистике можно узнать какие файлы самые запрашиваемые. Можно определить какие файлы создают нагрузку, а какие нет.

 

 

Выбирайте качественный хостинг

 

Бывает, что сайт полностью оптимизирован, проделана огромная работа, всё хорошо, но всё равно возникают проблемы. В этом случае дело не в вашем сайте, дело в вашем хостинге. Частые сбои на сайте, потеря ответа сервера, говорит лишь о том, что технические специалисты хостинг-компании не качественно проделывают свою работу или они просто некомпетентны, не знают как правильно настроить сервера и не следят за безопасностью своих серверов. Здесь нужно понять, что сбои это нормально, иногда они происходят просто для того, что бы обновить систему хостинга или внедрить какое-то новое оборудование. Но, если сбои имеют очень частый характер, раз в месяц, а то и более, то вам нужно задуматься о смене хостинга. Выбирайте качественный хостинг, где круглосуточная служба онлайн поддержки, где видно, что компания хочет создать качественную услугу, ведь от этого в первую очередь зависит, каким будет количество клиентов компании, а соответственно и их прибыль.

 

 

Причины не связанные с сайтом и хостингом

 

Бывают моменты когда долгая загрузка сайта никак не связана с работай вашего сайта и хостинга. Например, медленный интернет может быть причиной медленной загрузки сайта в браузере. Если вы работаете на ноутбуке от батареи, то низкий заряд батареи так же может быть причиной медленной работы сайта. Не нужно паниковать раньше времени и делать поспешные и ошибочные выводы, которые влияют на ваше поведение, разберитесь для начала. Любую проблему можно решить, если вы не можете решить проблему, значит вы не владеете нужной информацией, продолжайте искать и действовать, у вас всё получится !

 


Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный