Бигль собака: описание породы, и дальнейший уход

Привет! Бигль – эту породу разводили для охоты в Великобритании. Теперь она распространена по всему миру, как для охоты, так и просто для домашнего содержания. Благодаря хорошему обонянию в данный момент их используют для поисков взрывчаток и запрещенных веществ.

 

Краткая информация:

  • Рост – 35-40 см;
  • Вес – от 12 до 19 кг;
  • Продолжительность жизни: 13 – 16 лет;
  • Подходит для содержания в доме, неопытным владельцам.

 

Данная порода популярна у людей, имеющих частный дом. Она не требует особого ухода и хорошо уживается со всеми членами семьи, даже с самыми маленькими благодаря отсутствию агрессивности.

 

 

Бигль описание характера

 

Присущий неограниченный запас энергии, в последствии – бигель никогда не скучают. Это охотничья порода, им не страшна социальная динамика в городе и в других людных местах. Можно сказать, что биглям нравится, когда их окружает много людей, тогда они становятся радостнее. Не агрессивные, при любом конфликте или ссоре они будут пытаться перетянуть все внимание на свою персону, чтобы предотвратить либо смягчить конфликтную обстановку. Но кошки либо другие мелкие домашние животные могут рассматриваться биглем как добыча.

 

бигль порода

 

Не нужно спускать эту собаку с поводка! Благодаря хорошо развитому обонянию она может последовать за каким-либо запахом на большую территорию. Чтобы не пропал, спускать питомца рекомендуется только на огражденной территории.

Чаще у биглей распространены следующие недуги: эпилепсия, диабет, гепатит и проблемы с межпозвоночными дисками. Нельзя пренебрегать ветеринарами, чтобы не было осложнений.

 

 

Бигль уход и содержание в квартире

 

Содержание в квартире будет затрудненным, но все-же – возможным. В таком случае с биглем нужно гулять не менее 3 раз день, больше получаса в любую погоду, иначе есть вероятность потерять активность собаки: будет сидеть, не выходя из дома, портя ремонт и другое имущество. Решением подобной проблемы станет приобретение любимцу друга – компаньона. Новая собака станет источником дополнительных трат, и данное решение следует учитывать. Также проблемой может стать затяжной лай с завыванием. Собака так делает во время отсутствия хозяев дома, чтобы привлечь внимание. Соседям это точно придется не по нраву.

 

собака бигель

 

Во время сезонной линьки нужно вычесывать собаку 3 раза в неделю. При обычных обстоятельствах будет достаточно одного. Порода довольно чистоплотна, а их шерсть способна сама отталкивать грязь, поэтому мыть нужно не более раз в месяц. При плохой погоде необходимо индивидуальное мытье, по своему усмотрению.

Длинные уши часто становятся объектом скопления бактерий, осматривать и чистить их надо как минимум раз в 3 недели. Когти стричь не нужно – от природы они короткие и стачиваются естественным образом во время прогулок и других физических нагрузках.

 

 

Питание, чем кормить собаку бигль

 

У биглей хороший аппетит, соответственно им по нраву большие порции. Но нужно следить, чтобы собака не переедала – возможный быстрый набор веса. Кормить следует – 2-3 раза в день сухим кормом либо натуральной пищей. Во втором случае большую часть рациона должно составлять мясо, далее – каши и овощи.

Биглям противопоказано копченая и жирная пища, овсяная каша, мясо курицы и печень.

&n

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный