10 лайфхаков для начинающих дизайнеров: советы профи

Интерьеры, ландшафты, одежда, реклама – не важно, в контексте чего вы намереваетесь «дизайнерить». Всех дизайнеров объединяет одно – потребность творить и желание создавать «вкусные» вещи. Хорошо бы еще обходить те грабли, наступать на которые совсем не обязательно, правда? Опытные дизайнеры, глядя на то, с каким упорством и постоянством начинающие совершают одни и те же ошибки, решили поделиться «фишечками» и лайфхаками.

А все это нарисовать и реализовать в жизнь вам поможет программа CorelDraw а приобрести в проверенном магазине corel купить.

1. Где взять портфолио?

  • Новичку трудно получить заказ без портфолио, но где его взять? Сделать заказ самому себе. Работа должна быть законченной и безупречно выполненной. Да, вы потратите время и не получите за это денег. Но приобретете клиентов.

портфолио дизайнера полиграфиста

2. Не «забарахляйтесь»

  • Компьютер, беспорядочно заваленный фотогалереями, идеями, книгами, черновиками и работами – худший из рабочих инструментов. С самого начала приучите себе заводить нужные папки в нужном месте. Иначе потом слишком долго придется разгребать.

заваленный документами человек

3. Нет брифа – нет работы

  • Получили задание и ретиво бросились рисовать макеты? Не торопитесь. Вы должны получить полную информацию от клиента. Потратьте на обстоятельное выяснение подробностей заказа время до начала работы – и не придется с трагическим выражением лица смотреть на пачку эскизов, нарисованных впустую. Бриф – это письменные соглашательства, а не устные договоренности.

бриф

4. Плагиат и заимствование

  • Плагиат – это плохо. Заимствованием занимаются все. В чем разница? Не копируйте, а используйте отдельные моменты. Обыгрывайте их на свой вкус. Придавайте старым идеям новое звучание. Не нужно изобретать колесо. Пользуйтесь накопленным опытом, вдохновляйтесь чужими шедеврами и создавайте свое.

плакат, похожий на "родина мать зовет"

5. Жизнь в стиле дизайн

  • Смотрите на мир глазами дизайнера. Не выключайте дизайнера после работы. Даже рекламу по ТВ оценивайте с позиции дизайна. Всегда есть чему поучиться или, напротив, увидеть, как делать не нужно.

билборд сосу за копейки

6. Блокнот для идей

  • Идеи, которые посещают вашу светлую дизайнерскую голову, нужно записывать. Заведите для этих случаев блокнот. «Запомню» не прокатит, забудете. Человеческая память – самое ненадежное хранилище. Проверено.

блокнот и ручка

7. Не ждите вдохновения

  • Работайте. Да, иногда везет, и на кураже выходят шедевральные вещи. Но чаще всего дизайнерский процесс – это применение на практике знаний, приемов и навыков. Если ничего гениального в голову не приходит – просто начните работать.

дизайнер за работой

8. Следите за тенденциями

  • Вы – не художник, который может работать в любой стилистике, включая иконописание. Дизайнер обязан быть на гребне трендов. А для этого нужно следить за волной.

серфер

9. Будьте подкованы в теории

  • Цвет, композиция, фактура – в области теоретических знаний в рамках вашего направления вы должны быть профи. Хотя бы потому, что частенько придется отстаивать свою позицию перед клиентом. И хорошо, если вы сможете на безупречном сленге объяснить клиенту, где и почему он неправ.

дизайнер общается с клиентом

10. Будьте готовы пахать

  • Дизайнер – звучит модно, свежо и беззаботно. Реальный быт дизайнера суров. Конкуренция сверхвысокая. Дизайнеры сверхъязвительны. Режим сна и отдыха ненормированный. Готовы?

человек спит за столом в подушке-страусе

Оцените статью
WDfiles — файлообменник бесплатный